ШАГ. Что значит эффективно использовать энергоресурсы страны? Рассказали школьникам в Гродно

20230227 new1В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» представители Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности встретились с учащимися ГУО «Средняя школа №12 имени В.В.Бабко», ГУО «Лицей №1 имени академика Ю.М.Островского», УО «Гродненский государственный колледж техники, технологии и дизайна».

С учащимися средней школы №12 информационный час провели заместитель начальника Гродненского управления Евгений Садовский, кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» Татьяна Ильич.

20230301 new11

На встрече затронули самые серьезные направления, касаемые энергетики, как – одной из основных отраслей национальной экономики. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ. Стабильно работающая энергетика – это качество жизни населения, развитые промышленность, способная обеспечить потребности государства в необходимых товарах, сельское хозяйство, которое снабжает нас продовольствием. Сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. В Республике Беларусь 100% населения имеет доступ к электроэнергии.

Специалисты познакомили учащихся с содержанием двух информационных блоков: «Беларусь: энергетика настоящего и будущего»; «Энергосбережение для всех и для каждого», после чего и школьники смогли задать гостям немало вопросов. Интересовались потенциалом энергосистемы Гродненской области, планами по строительству гидроэлектростанций в области, какие альтернативные источники энергии считают перспективными, насколько велико значение атомной электростанции для энергобезопасности страны и, конечно, способами экономии энергии в быту.

20230301 new12

ГУО «Средняя школа №12 имени В.В.Бабко г. Гродно» является одним из флагманов в воспитании у детей культуры и навыков энергосбережения. Деятельность в этом направлении отмечена дипломами на областном и республиканском конкурсах «Энергомарафон», организатором которого является Департамент по энергоэффективности.

20230301 new13

Учащиеся лицея №1 встретились с заведующим сектором производственно-технического отдела Гродненского управления Оксаной Суптеленко. В фокусе обсуждения оказался самый широкий спектр вопросов: затронута современная энергосистема, ресурсосбережение, энергосберегающие технологии, возобновляемые и невозобновляемые источники энергии, атомная электростанция, рациональное использование энергоресурсов, успешное решение экологических проблем, сокращение объемов выбросов, загрязняющих веществ в окружающую среду.

20230301 new14

В УО «Гродненский государственный колледж техники, технологии и дизайна» информационный час провел заведующий сектором инспекционно-энергетического отдела Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Алексей Бекиш. Который рассказал ребятам о значении и необходимости энергосбережения в быту с демонстрацией видеофильма.

20230301 new15

Печать