Специалисты более ста организаций Гродненской области прошли обучение по вопросам энергосбережения

20230228 new1В феврале месяце текущего года в двух районных центрах Гродненской области (в г. Лида, в г. Ошмяны) и в г. Гродно прошли выездные обучающие семинары для заинтересованных ответственных должностных лиц субъектов хозяйствования. Семинары проведены представителями РУП «Белинвестэнергосбережение» совместно со специалистами Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности (Управление) в сотрудничестве с Гродненским областным исполнительным комитетом. Целью проведения данных мероприятий являлось осуществление разъяснительной работы среди организаций области по изменению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 марта 2016 г. № 216. В семинарах приняли участие представители более ста организаций.

Программа каждого семинара предусматривала не только изложение лекционного материала, а также и практические (наглядные) сведения. Семинар проводился в формате 10 академических часов.

20230228 new11

Специалисты Департамента по энергоэффективности в первую очередь остановились на актуальных изменениях в законодательстве Республики Беларусь в области энергосбережения по различным направлениям. Обратили внимание, на что повлияло вступление в силу новых нормативно-правовых актов. Так, например, изменился порядок заполнения государственной статистической отчетности по форме 4-энергосбережение (Госстандарт) в соответствии с принятием постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 12 августа 2022 г. № 69 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-энергосбережение (Госстандарт).

Затронули тему разработки технико-экономических обоснований и способы использования существующих программных продуктов для их расчетов. Рассмотрели порядок формирования планов (перечней) мероприятий по энергосбережению, их финансирования.
Уделили внимания многочисленным вопросам по установкам программного обеспечения для осуществления государственной статистической отчетности.

20230228 new12

Представители Департамента разъяснили основные ошибки при заполнении на практике Госстатотчетности по форме 4-энергосбережение и ведомственной отчетности сведения о нормах, а также наглядно, в виде презентации, подробно разобрали указания по заполнению выше указанных отчетностей. В рамках выполнения поручения Главы государства, постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2022г. №878 акцентировалось внимание респондентов на предоставлении отчетов в виде электронного документа с использованием специализированного программного обеспечения, несмотря на то что в настоящее время в Указаниях по заполнению отчетностей разрешено представлять отчеты на бумажном носителе. Электронный документ имеет ряд преимуществ, позволяющий свести к минимуму время обработки и анализа информации; риск утраты отчетности при предоставлении; время на составление и предоставление отчетности в Управление.

20230228 new13

Повышенный интерес был отмечен во время разбора выявленных нарушений по итогам проведенных проверок, несмотря на многолетний практический опыт многих из присутствовавших специалистов. Поэтому подробно рассмотрели основные нарушения, выявляемые в результате выборочных проверок; ответственность за нерациональное использование топливно-энергетических ресурсов, в том числе за непредставление отчетности в установленные сроки, либо представление отчетов, содержащих недостоверные сведения.

Представители организаций приняли самое активное участие, заинтересованность в обучении очевидна.

Проведение обучающих семинаров было и остается острой необходимостью. Повышение компетенции специалистов организаций, отвечающих за вопросы энергосбережения – одна из важных задач Департамента по энергоэффективности его территориальных органов и подчинённых организаций, решение которой способно минимизировать количество нарушений законодательства в сфере энергосбережения.

Печать