ШАГ. «Гордость за Беларусь. Энергия созидания, энергия для будущего»

20230223 new123 февраля 2023 года в рамках информационно-образовательной акции «Школа активного гражданина» (ШАГ) в Минской государственной гимназии-колледже искусств состоялся информационный час для учащихся VIII-XI классов на тему «Гордость за Беларусь. Энергия созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны) с участием заместителя начальника Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Дмитрия Крутова.

 

20230223 new11

Заместитель начальника Минского управления поделился с учащимися простыми и доступными способами энергосбережения, которые помогают повседневно экономить электроэнергию, воду и тепло в быту, наглядно продемонстрировал это на плакатах и листовках. Он объяснил важность участия каждого человека в сохранении и приумножении того, что дала природа, того, что ежедневно необходимо для полноценной жизни, важность посильного участия каждого гражданина в обеспечении энергобезопасности страны.

20230223 new12

Дмитрий Крутов познакомил ребят с творческим и полезным конкурсом «Энергомарафон», который проводится в республике Департаментом по энергоэффективности с 2007 года. Главная цель которого с детства воспитать культуру рационального использования энергоресурсов. Рассказал, что учащиеся г.Минска ежегодно принимают участие в конкурсе, занимая призовые места. Так в январе этого года состоялся городской этап республиканского конкурса «Энергомарафон». В театральном зале Минского государственного дворца детей и молодёжи, ребята из 9 команд, победители районных этапов конкурса, показали работы и выступления на тему бережного отношения к окружающей среде, эффективного использования природных ресурсов. Церемония награждения победителей и призёров состоялась 20 февраля 2023 года.

20230223 new13

В завершении встречи представитель Департамента по энергоэффективности поблагодарил ребят за внимание, пожелал сил, терпения, упорства в получении знаний, достижении самых высоких результатов. Посоветовал учащимся гимназии-колледжа искусств продемонстрировать свои безграничные творческие возможности и в области энергосбережения, став участником республиканского конкурса среди детей и молодежи «Энергомарафон».

Печать