Использование деревопереработки и древесных гранул в энергетической системе Республики Беларусь

20230217 news2 0016 февраля в Новогрудке прошел республиканский семинар-совещание на тему «Использование деревопереработки и древесных гранул в энергетической системе Республики Беларусь» с участием заместителя премьер-министра Петра Пархомчика, министра лесного хозяйства Александра Кулика, председателя Новогрудского райисполкома Сергея Чарковского, а также представителей министерств лесного хозяйства, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и иных государственных органов и учреждений. От Департамента по энергоэффективности в работе семинара принял участие его руководитель заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента Виталий Крецкий.

20230217 news2 01

На обсуждение был вынесен вопрос о возможностях и путях увеличения объемов реализации топливных пеллет на внутреннем рынке.
Как было отмечено, за последние годы в республике значительно выросли объемы производства этого вида топлива. Сегодня его выпуском занимаются 16 заводов Минлесхоза, концерн «Беллесбумпром» и некоторые частные предприятия, мощности по производству пеллет составляют порядка 800 тыс. в год. Продукция была широко востребована на зарубежных рынках. Однако после введения санкций поставки на экспорт практически остановились, в связи с чем остро встал вопрос реализации избыточных объемов продукции.

20230217 news2 02

Как отметил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, сегодня важно найти правильный алгоритм и решение существующей проблемы. Одно из них – перевод существующих котельных на использование пеллет.
«У руководителей областей и районов возникает вопрос: зачем нам пеллеты, если есть дешевый газ? Хотелось бы напомнить, что в нашей стране неисчерпаемые запасы сырья для данной продукции, тем более, это возобновляемый ресурс. Поэтому наука и руководители должны находить те решения, которые сократили бы использование газа. Должны быть и другие решения. Очень хотелось бы, чтобы к этому подключилась наша наука и нашла ответ на вопрос: какую еще продукцию производить в результате переработки древесных отходов», – подчеркнул вице-премьер.
Министр лесного хозяйства Александр Кулик назвал точку безубыточности для пеллет – 190–200 руб за тонну. «Мы ведем речь о переводе на отопление пеллетами малых, низкоэффективных котельных, в которых стоят котлы 1960-1970-х годов, где нужны четыре кочегара, которые посменно работают. Это колоссальные затраты. Поэтому мы сейчас говорим о котельных до одной гигакалории в час», – пояснил руководитель.

20230217 news2 03

Заместитель Председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий в своем выступлении высказал поддержку, озвученным на совещании подходам по увеличению объемов использования пеллет при производстве тепловой энергии на котельных, а также внес конкретные предложения в адрес ряда министерств и ведомств.
«Обеспечить регулирование цен на древесные пеллеты, а потребителей -гарантированным объемом и требуемого качества.
Дополнить перечень видов топлива, реализуемых населению по фиксированным розничным ценам, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 2012 г. № 1028, позицией древесные пеллеты;
Расширить выпуск бытовых пеллетных котлов мощностью от 10 кВт, что позволит насытить рынок пеллетных котлов, повысить конкуренцию производителей и обеспечить импортозамещение, а также снизить цену оборудования для населения», - продолжил руководитель Департамента по энергоэффективности.
«В обязательном порядке рассматривать вариант применения древесных пеллет в качестве топлива при разработке предпроектной документации в целях возведения, реконструкции (модернизации) теплоисточников, с установкой котельного оборудования производительностью до 1 Гкал/час», - подчеркнул Виталий Крецкий.

20230217 news2 04

В ходе мероприятия участники семинара ознакомились с работой пеллетного завода Новогрудского лесхоза и котельной, посетили Новогрудский завод металлоизделий, где рассматривают возможность выпуска котлов на пеллетах.

20230217 news2 05

Таким образом, на примере Новогрудского района было продемонстрировано, как комплексно решается задача по переводу существующих котельных на использование пеллет.

20230217 news2 06

Печать