Памяти тех, для кого слова «долг» и «честь» были главными. Цветы к памятнику воинам-интернационалистам «Боль» возложили в Витебске

20230215 new215 февраля в Республике Беларусь - День памяти воинов-интернационалистов.

В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Девять лет и пятьдесят один день продолжались жестокие сражения в чужом краю. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь смертельной опасности, советские солдаты сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

С 1979 по 1989 годы в Афганистане проходили службу более 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья, 718 стали инвалидами. Это огромная боль для родных. Это невосполнимые потери…

Двадцать пятого декабря 1979 года бойцы Витебской 103-ей воздушно-десантной дивизии первыми вошли в Афганистан, а вышли последними – 15 февраля 1989 года. На боевом знамени дивизии появилась ещё одна награда – орден Ленина. За мужество и героизм более 11 тысяч воинов были награждены орденами и медалями, восемь гвардейцев стали Героями Советского Союза. Не вернулись домой из этого похода 907 десантников – рядовых и офицеров…

20230215 new21

В память воинов-интернационалистов в Витебске ежегодно проходят торжественно-траурные и патриотические мероприятия. Это дань всем тем, кто воевал и погиб, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, для кого слова «долг» и «честь» были и остаются главными в жизни.

В 2023 году исполняется 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана.

20230215 new22

В этот день сотрудники Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности считают своим долгом почтить память погибших и возложить цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам "Боль". И это не просто дань уважения погибшим солдатам, а еще к памяти и боли наших отцов, дедов, и шрамам, которые навсегда в их сердцах.

Печать