«Энергомарафон» шагает по стране. Витебская область: «Энергосбережение – это не дань современным традициям, а необходимость»

20230209 marafon22В Витебской области завершился областной этап ХVI республиканского конкурса ˮЭнергомарафон“. Сообщают главный специалист производственно-технического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности Андрей Клецко и методист центра воспитательной, идеологической, социально-педагогической, психологической информационно-аналитической работы Елена Егоренко.

20230214 new11 0

С каждым годом в Витебской области становится все больше участников этого творческого, интересного и полезного состязания. Его организацию и проведение в нашем регионе осуществляют главное управление по образованию Витебского областного исполнительного комитета, областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов и Витебский областной институт развития образования.

20230214 new110

Проведение конкурса направлено на пропаганду методов экономии энергии, привлечение внимания к вопросам энергосбережения и формирует у детей и молодежи активную социальную позицию по рациональному использованию энергоресурсов, бережному отношению к окружающей среде, способствует популяризации Целей устойчивого развития в нашей стране.

Главная цель – научить детей бережно относиться к окружающей среде и использовать энергоресурсы рационально.

20230214 new111

С 2021 года в Витебском регионе областной этап конкурса проходит по восьми номинациям.

В текущем году в оргкомитет конкурса поступило 863 проектных работы из учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, что на 114 проекта больше, чем в 2021 году, из них:
”Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов“ – 37 проектов;

20230214 new112

”Проект практических мероприятий по энергосбережению“ – 38 проекта;

”Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования“ – 7 проектов;

20230214 new113

”Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов“, включающая подноминации ”Видеоролик» и ”Листовка, плакат, рисунок“ – 434 проекта, из них в:
подноминации ”Видеоролик“– 108 проектов,
подноминации ”Листовка, плакат, рисунок“ – 326 проектов, из них:
листовка – 90 работ,
плакат – 162 работ,
рисунок – 74 работа;

20230214 new114

”Работа педагога по воспитанию культуры энергосбережения у обучающихся“ – 34 проект;
”Энергосберегающая семья“ – 19 проектов;
”Литературное творчество по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов“ – 177 проект;

20230214 new115

”Геймификация в энергосбережении“ (подноминации ”Дидактическая игра; настольная игра; компьютерная игра“) – 117 проектов, из них:
дидактическая игра – 36 проектов,
настольная игра – 26 проектов,
компьютерная игра – 55 проектов.

20230214 new116

Заявленные работы отличаются высоким уровнем информационности, технологичности, актуальностью выбранных проблем и практической направленностью. Многие работы, представленные на конкурсе, имеют практическую значимость, учитывают использование современных энергосберегающих технологий в социальной сфере, в быту, в сельском хозяйстве. Неотъемлемой частью проектов стали модели, макеты, наглядные пособия и современные мобильные приложения.

20230214 new117

При подведении итогов областного этапа XVI республиканского конкурса ”Энергомарафон“ жюри пришлось делать очень сложный выбор, так как честь региона могут защищать только один плакат, один рисунок, листовка и один видеоролик, а достойных претендентов было немало.

Итак, в оргкомитет заключительного этапа XVI республиканского конкурса ”Энергомарафон“ будут представлены работы следующих победителей отборочного этапа:
в номинации ”Проект практических мероприятий по энергосбережению“ – проект ”Топочный парогенератор“ Артема Луговцова, учащегося средней школы № 12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко;
в номинации ”Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов“ – проект ”Пятый элемент: эра энергосбережения“ Витебского областного дворца детей и молодёжи;

20230214 new118

в номинации ”Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (видеоролик)“ – проект ”Твой взгляд“ Рената Григорьева, Ксении Сазоновой, учащихся средней школы № 11 г. Витебска;
в номинации ”Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (листовка)“ – проект ”Строй свою жизнь правильно“ Анастасии Ровнейко, учащейся средней школы № 38 г. Витебска;
в номинации ”Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (рисунок)“ – проект ”Разбитое прошлое - не повод игнорировать будущее“ Анастасии Питкевич, учащейся средней школы № 8 г. Орши;
в номинации ”Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (плакат)“ – проект ”Время ставит свои цели“ Александры Короткиной, учащейся средней школы № 11 г. Витебска;
в номинации ”Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования“ – проект ”Модель деятельности гимназии по энерго - и ресурсосбережению ˮEnerGy7“ гимназии № 7 г. Витебска имени П.Е. Кондратенко.

20230214 new119

Слова благодарности всем участникам и пожелания творческих успехов, креативных идей и активного участия в последующих энергомарафонах прозвучали в завершении мероприятия!

Печать