Выездная коллегия Департамента по энергоэффективности в г. Гомеле
18-19 июня Гомель принял масштабное двухдневное мероприятие - выездное заседание коллегии Департамента по энергоэффективности.
Стартовал первый день деловой поездки с визита в Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи.
Здесь, помимо официальной части и ключевого заседания, гостей ждала подробная ознакомительная экскурсия по самому центру.

После завершения ознакомительной экскурсии, в актовом зале иннопарка состоялось ключевое мероприятие деловой поездки – заседание коллегии Департамента по энергоэффективности, в ходе которого были рассмотрены итоги работы по энергосбережению за I квартал 2026 года.
Открыл заседание заместитель Председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий.

Участники мероприятия оценили также перспективы выполнения показателей в сфере энергосбережения по итогам I полугодия текущего года, а также ход выполнения работ по строительству в 2026 году энергоисточников на местных ТЭР.

Отдельное внимание уделили вопросам:
✔️выполнения мероприятий Межотраслевого комплекса мер по увеличению потребления электроэнергии до 2030 года;
✔️реализации государственной молодежной политики;
✔️ соблюдения исполнительской дисциплины.
Далее участники выездной коллегии Департамента по энергоэффективности посетили мемориальный комплекс «Памятник ополченцам-защитникам города Гомеля». Почтили минутой молчания память героев, которые летом 1941 года первыми встали на защиту родного города. К подножию монумента легли живые цветы.

Завершающим пунктом программы для участников выездной коллегии Департамента по энергоэффективности стало посещение ОАО «Гомельский завод «Коммунальник» – предприятия с 70-летней историей и уникальным опытом.
Завод, начинавший в 1956 году с восстановления разрушенной энергосистемы города, сегодня является мощным разработчиком комплексных решений для ЖКХ Беларуси.

Продуктовый портфель завода:
водогрейные котлы мощностью от 0,05 до 5,0 МВт на всех видах топлива;
полный спектр сопутствующего оборудования: от горелок и дымососов до умных шкафов управления.
Заводом построено более 80 блочно-модульных котельных.

Особый интерес у гостей предприятия вызвала одна из последних разработок завода – передвижная котельная мощностью 1 МВт на пеллетах. Это решение способно оперативно вернуть тепло на социальные и жилые объекты в случае любой аварии на постоянных теплоисточниках.
Белорусские технологии на страже энергобезопасности и комфорта наших граждан!





