Адреса энергосбережения. Строительство пиково-резервного энергоисточника на Березовской ГРЭС РУП «Брестэнерго»

20240322 new3В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 493 «О некоторых мерах по повышению надежности белорусской энергосистемы» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2019 г. № 32 «Об утверждении перечня инвестиционных проектов по строительству пиково-резервных энергоисточников и установке электрокотлов» на Березовской ГРЭС РУП «Брестэнерго» реализуется масштабный инвестиционный проект «Строительство пиково-резервного энергоисточника на Березовской ГРЭС» суммарной мощностью 250 МВт. Сообщает Брестское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

Энергоисточник возводится для обеспечения системного горячего резерва мощности с целью интеграции Белорусской атомной электростанции в объединенную энергосистему Республики Беларусь.

В состав пиково-резервного энергоисточника входят пять газотурбинных установок Siemens SGT-800 с единичной мощностью 50 МВт, вспомогательное оборудование и системы. Газотурбинные установки могут выдать номинальную мощность в сеть в течение 15 минут от поступления сигнала на пуск установки.

20240322 new31

В настоящее время на объекте завершены все строительно-монтажные работы и ведутся пуско-наладочные работы на основном и вспомогательном оборудовании. Пиково-резервный энергоисточник планируется ввести в эксплуатацию в 3 квартале 2024 года.

Условно-годовой экономический эффект от ввода в эксплуатацию пиково-резервного энергоисточника составляет 20 390 т у.т. Экономический эффект от внедрения данного мероприятия в текущем году ожидается на уровне 5 920 т у.т.

Печать