ОАО «Александрийское». Выявление резервов экономии энергоресурсов
Специалистами Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности проведено обследование ОАО «Александрийское» (Шкловский район) с целью выявления резервов экономии энергоресурсов. Сообщает Андрей Гиль, заместитель начальника производственно-технического отдела управления.
ОАО…

С целью повышения уровня знаний в сфере энергосбережения, для инженерно-технического персонала организаций УДИН МВД Республики Беларусь по Могилевской области состоялся традиционный учебно-методический сбор на тему «Практикум энергосбережения. Эффективное нормирование топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и отчетность».
11 марта в Департаменте по энергоэффективности состоялась лекция на тему «Профилактика травматизма в организациях республики. «Золотые правила» концепции «Нулевого травматизма», приуроченная к «Неделе нулевого травматизма».
5 марта в Минском городском управлении по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности, в рамках проведения «Недели нулевого травматизма», состоялся семинар на тему «Обеспечение здоровых и безопасных условий труда».
Брестское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Департамента по энергоэффективности, начиная с 2019 года, на постоянной основе осуществляет контроль за работой двух теплоисточников КУПП «Барановичи коммунтеплосеть»: котельной по ул. Слонимское шоссе, 12а (1958 г. постройки), и котельной по ул. Слонимское шоссе, 16/4 (1977 г. постройки), в которых установлены газовые водогрейные котлы. По указанным теплоисточникам наблюдался повышенный расход топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на выработку тепловой энергии. Организационные мероприятия без замены основного технологического оборудования не позволили достичь нормативных показателей.
Особую роль в реализации государственной политики в сфере энергосбережения играет республиканский конкурс «Энергомарафон», который на протяжении 17 лет проводится Департаментом по энергоэффективности.



